Skip to main content

Company: Universal Music GmbH

Die Universal Music GmbH ist eine Tochterfirma des weltweiten Marktführers in der Musikindustrie, der international operierenden Universal Music Group International, die wiederum Teil eines der größten Entertainment-Unternehmen der Welt ist – der Vivendi, einem der weltweit größten Medien- und Kommunikationsunternehmen darstellt.

 

Die Universal Music GmbH steht auch im österreichischen Musikmarkt klar und eindeutig ganz oben auf dem Podest und verweist den Mitbewerb uneinholbar auf die Plätze.

 

Die Topseller der Universal Music GmbH liegen in den Bereichen

 

Pop,
Dance,
Rock,
Schlager,
Jazz und natürlich
Klassik.

 

Da nahezu sämtliche Superstars aus diesen Bereichen Verträge mit der Universal Music Group haben, stellt Universal Music Austria den wohl größten, vielfältigsten und auch erfolgreichsten Musikkatalog Österreichs zur Verfügung.

Um dem enormen Verwaltungsaufwand, den so ein großer musikalischer Inhalt erzeugt, gerecht zu werden, besteht Universal Music aus mehreren Labels (wie z.B: A&M, EMI, Decca, Def Jam, Deutsche Grammophon, Geffen, Interscope, Island, Karussell, Mercury, Motown, Philips, Polydor, Polystar, Electrola, Urban, Verve, Blue Note u.v.m.), einem eigenen Verlag – Universal Music Publishing, der quasi als Vermittler zwischen den Musikschaffenden (Komponisten und Textern) und der Musikvermarktung (Tonträgerfirmen, Managements, Werbeagenturen und Filmproduzenten) fungiert, sowie der Universal Marketing Group, die für Compilations und Kopplungen zuständig ist.

 

Der Erfolg einer Plattenfirma wird natürlich abgesehen von der Vermarktung internationaler Künstler auch zu einem großen Teil an der Fähigkeit gemessen, Künstler im eigenen Land zu entdecken und “groß zu machen”, sowie innovative Ideen für regionale Compilations bzw. Kopplungen zu kreieren und diese auch eigenständig umzusetzen – und auch hier liegt die Universal Music GmbH klar vor dem Mitbewerb:

 

Der Crème de la Crème der österreichischen Künstlerszene wie z.B. Christina Stürmer, Wanda, Bilderbuch, Julian Le Play, Ludwig Hirsch, Gert Steinbäcker, Kurt Ostbahn, S.T.S, Georg Danzer, Wolfgang Puschnig, SaxoFour, Rebekka Bakken, Cafe Drechsler und viele mehr stehen erfolgreichen Kopplungen aus Österreich wie der Austro-Pop Serie, Kronehit, Ö3 Greatest Hits, Electric Love etc. gegenüber.

Unsere Superstars

 POP
International

Amy Winehouse, Bloodhound Gang, Björk, Bryan Adams, Bon Jovi, Boyz II Men, The Cardigans, Drake, The Weeknd, The Cranberries, Sheryl Crow, Dr. Dre, Chris De Burgh, Duffy, Eminem, Shawn Mendes, Justin Bieber, Enrique Iglesias, Al Jarreau, Elton John, Keane, Ronan Keating, Lighthouse Family, Limp Bizkit, Amy MacDonald, Marilyn Manson, Nelly Furtado, Rammstein, Lionel Richie, Rihanna, Rosenstolz, Sting, Sugababes, Texas, The Pussycat Dolls, Tokio Hotel, Shania Twain, U2, Stevie Wonder, Zucchero;

 KLASSIK
International

Anna Netrebko, Aida Garifullina, Claudio Abbado, Thomas Hampson, Lang Lang, Max Richter, Ludovico Einaudi, John Barry, Cecilia Bartoli, Leonard Bernstein, Andrea Bocelli, bond, Pierre Boulez, Alfred Brendel, Renée Fleming, John Eliot Gardiner, Valery Gergiev, Hélène Grimaud, Maestro James Levine, Anne-Sophie Mutter, Jessye Norman, Luciano Pavarotti, Maria João Pires, André Previn, Sir Georg Solti, Bryn Terfel, Mitsuko Uchida, Herbert von Karajan, Russell Watson, Krystian Zimerman;

 JAZZ
International

Louis Armstrong, Norah Jones, Gregory Porter, Trombone Shorty, Count Basie, George Benson, Michael Brecker, Dee Dee Bridgewater, Natalie Cole, John Coltrane, Ella Fitzgerald, Charlie Haden, Herbie Hancock, Roy Hargrove, Billie Holiday, Al Jarreau, Diana Krall, David Sanborn, John Scofield, Curtis Stigers, Chuck Berry, Wayne Shorter;

Sie planen einen Event? Wir bringen Ihnen die Stars!

Direkt und schnell zu Ihrem Top-Künstler! Die langjährige Erfahrung hilft Ihnen bei der Abwicklung eines perfekten Events.
Nehmen Sie unverbindlich Kontakt auf. 

Team 

Cornelius Ballin, General Manager
cornelius.ballin@umusic.com
+43 1 811 21 302

 

Ulrich Raab, Head of Marketing GSA Repertoire
ulrich.raab@umusic.com
+43 1 811 21 377

 

Roman Eggenberger, Head of Strategic Marketing
roman.eggenberger@umusic.com
+43 1 81 121 318

 

Barbara Hamza, Head of Creative, Concepts & Content
barbara.hamza@umusic.com
+43 1 81 121 213

 

Maja Arnautovic, Senior Product Manager
maja.arnautovic@umusic.com
+43 1 811 21 212

 

Isabella Schleicher, Product Manager
isabella.schleicher@umusic.com
+43 1 811 21 369

 

Martin Haider, Marketing Online & Mobile
martin.haider@umusic.com
+43-1-811 21 111

 

Patricia Alge, Social Media Manager
patricia.alge@umusic.com
+43 1 811 21 231

 

Bence Thoroczkay, Senior Promotion Manager
bence.thoroczkay@umusic.com
+43 1 811 21 218

Ulrike Kristen, Promotion Manager
Ulrike.Kristen@umusic.com
+43 1 81 121 210

 

Dusko Jagodic, Product Manager Licensing & Compilations
dusko.jagodic@umusic.com
+43 1 811 21 301

 

Claudia Krönauer, Senior Product Manager
claudia.kroenauer@umusic.com
+43 1 811 21 326

 

Barbara Stilke, Senior Product Manager
barbara.stilke@umusic.com
+43 1 811 21 209

 

Uli Braun, Product Manager
uli.braun@umusic.com
+43 1 811 21 108

 

Silke Mannsberger, Product Manager
silke.mannsberger@umusic.com
+43 1 811 21 324

 

Tamara Macas, GSA Marketing Coordinator
tamara.macas@umusic.com
+43 1 811 21 216

 

Reception, Receptionist
vienna.reception@umusic.com
+43 1 81 121 101

 

Iljia Milosevic, Marketing Manager Serbia
ilija.milosevic@umusic.com

 

Aleksandra Adamovic, Marketing Manager Croatia
aleksandra.adamovic@umusic.com

 

Spela Gombac, Marketing Manager Slovenia
spela.gombac@umusic.com

Frank Hohenboeken, Salesdirector GSA
frank.hohenboeken@umusic.com
+43 1 81121 0

 

Thomas Schuster, Stock Controller
thomas.schuster@umusic.com
+43 1 81121 107

 

Andreas Wolf, Regional & Key Account Manager
andreas.wolf@umusic.com
+43 1 81121 374

 

Angelika Wuggenig, Senior Digital Supply Chain Manager / Digital Account Manager
angelika.wuggenig@umusic.com
+43 (1) 81121-102

 

Philipp Diry, Sales Coordination Manager
philipp.diry@umusic.com
+43 1 811 21 321

Max Matschnig, Digital Sales & Manager A&R
max.matschnig@umusic.com
+43 1 81121 202

 

Alexander Ihle, VMI Manager
alexander.ihle@umusic.com
+43 1 81121 215

 

Manuela Marijas, Customer Service & Claims Management
manuela.marijas@umusic.com
+43 1 81 121 329

 

Jürgen Puffler, Sales Representative
juergen.puffler@umusic.com
+43 1 81121 0

 

Severin Wilscher, Sales Account Manager / A&R Consultant Classics
severin.wilscher@umusic.com
+43 1 811 21 336

 

Robert Spilko, Sales Representative Croatia
robert.spilko@umusic.com

Sasha Saedi, Labelhead Domestic
sasha.saedi@umusic.com
+43 1 811 21-315

Harry Gruber, Head of Classics & Jazz
harry.gruber@umusic.com
+43 1 81 121 217

 

Severin Wilscher, Sales Account Manager / A&R Consultant Classics
severin.wilscher@umusic.com
+43 1 811 21 336

 

Katie Müller, Product Manager Classics & Jazz
katie.mueller@umusic.com
+43 1 81 121 319

Karsten Kuskop-Schulze, Financial Director
karsten.kuskop-schulze@umusic.com
+43 1 811 21 304

 

Dieter Mannsberger, IT Manager
dieter.mannsberger@umusic.com
+43-1-811 21 222

 

Jasmin Zlabinger, SAP/Business Support Manager
Jasmin.Zlabinger@umusic.com
+43 1 811 21 317

 

Beata Bejnarowicz, SAP/Business Support Manager
Beata.Bejnarowicz@umusic.com
+43 1 811 21 311

Margit Eggenberger, Business Administration Shop
margit.eggenberger@umusic.com
+43 1 81 121 205

 

Jordi Aniento, Assistant Controller
Jordi.Aniento@umusic.com
+43 1 81 121 306

 

Osman Buzadzic, Business Analyst
osman.buzadzic@umusic.com
+43 1 811 21 309

 

Agnes Wazola, Royalty Manager
Agnes.Wazola@umusic.com
+43-1-811 21 314

Fabian Stilke, General Manager Universal Music Western Balkans
fabian.stilke@umusic.com
+43-1-811 21 100

 

Gerd Bohmann, Head of Universal Music Group & Brands Austria
gerd.bohmann@umusic.com
+43 1 811 21 322

 

Sigrid Huber, Creative Licensing Manager
Sigrid.Huber@umusic.com
+43 1 811 21 119

 

Angelika Grafeneder, Marketing Manager
Angelika.Grafeneder@umusic.com
+43 1 811 21 118

Gerd Bohmann, Head of Universal Music Group & Brands Austria
gerd.bohmann@umusic.com
+43 1 811 21 322

 

Sigrid Huber, Creative Licensing Manager
Sigrid.Huber@umusic.com
+43 1 811 21 119

Cornelius Ballin, General Manager
cornelius.ballin@umusic.com
+43 1 811 21 302

 

Sarah Feilecker, Assistant to General Manager & Office Coordinator
sarah.feilecker@umusic.com
+43 1 811 21 305

Deine Musik

Schick uns Dein Demo-Material samt Mp3, Bio, Foto, Info, etc. entweder per E-Mail (maximal 5 MB), Transferlink, Dropbox, Youtube Links oder Ähnliches an sasha.saedi@umusic.com.

 

Wir möchten darauf hinweisen, dass wir keine an uns verschickten CDs zurückschicken werden, deshalb bitten wir Dich – ganz im Sinne der Umwelt – um elektronische Post. Danke!

Bewerbungen

Wenn Du Dich bei uns bewerben willst, schick Deine Unterlagen bitte an folgende Adresse:

 

Universal Music GmbH
„Bewerbung“
Schwarzenbergplatz 2
A-1010 Wien

 

Oder maile uns Deine Bewerbung an: bewerbung@umusic.com

 

Für den Fall, dass wir einen Job ausschreiben, werden wir Deine Bewerbung natürlich in Evidenz halten. Wir nehmen leider keine Ferialpraktikanten auf.

Kontakt

UNIVERSAL MUSIC AUSTRIA
Schwarzenbergplatz 2
A-1010 Wien
T:     + 43-1-811 21
F:     + 43-1-811 21 232
E:     kontakt@umusic.com

 

Sie planen einen Event?
Wir bringen Ihnen die Stars!
www.universalmusicbooking.at

musicians